什么是纯电阻电路?和普通电路有啥区别?

什么是纯电阻电路?和普通电路有啥区别?
焦耳定律那一章.说什么Q=(U²/R)t适用于纯电阻电路.
小贝壳A 1年前 已收到6个回答 举报

温馨X 幼苗


纯电阻电路就是除电源外,只有电阻元件的电路,或有电感和电容元件,但它们对电路的影响可忽略.电压与电流同频且同相位.电阻将从电源获得的能量全部转变成内能,这种电路就叫做纯电阻电路. 基本上,只要电能除了转化为热能以外没有其他能的转化,此电路为纯电阻电路.焦耳定律原式Q=I^2R*t可在几乎任何电路中使用.欧姆定律全部式子在焦耳定律中的所有变形式(如Q=I^2Rt=U^2/R*t Q=W=Pt=UIt等)都能在纯电阻电路中使用.


8

小猴子0806 幼苗


纯电阻电路的意思是电路中除了电源之外只有电路913没有电感173电容7397二极管d三极管等非线性元器件,因此可以使用线性的焦耳定律来计算发热8539


2

suberale_ly 幼苗


一句话,初中物理电学研究范围都是纯电阻电路,就是电路只有电阻是耗能元件。如果一个电路加上电容,电感那么他就不是非纯电阻电路,具体说来算电路电流就是简单的代数和加减法了,是要用到向量计算。


2

nq3263 幼苗


纯电阻电路的意思是电路中除了电源之外只有电路,没有电感,电容,二极管,三极管等非线性元器件,因此可以使用线性的焦耳定律来计算发热。


1

xlia_yue 幼苗


只发热的电路,比如灯的电路,所有跟电动机牵扯上的都不是纯电阻电路。


1

浪费十一下 幼苗


纯电阻电路也就是电路中电能全部被转化成内能,没有转化为机械能等。因为Q=(U²/R)t是利用欧姆定律推算的,欧姆定律只用于纯电阻电路,所以此公式也只能用于纯电阻电路


0