在空间四边形ABCD中,AB=3,AC=AD=CD=2,∠BAC=∠BAD=60° 求证:平面BCD⊥平面ADC

菜菜兔 1年前 已收到1个回答 举报

winter1314 幼苗


AC=AD,∠DAC=60°===>三角形ADC是正三角形
CD=AD=AC=2
又,AB=AB,AD=AC,∠BAC=∠BAD=60°
===>ΔBAC≌ΔBAD
===>BD=BC
据余弦定理===>
BD^2=BC^2=9+4-2*2*3*1/2=7
设E为CD中点,则有AE⊥CD,BE⊥CD
∠AEB即平面BCD和ACD的二面角,只要计算得出∠AEB=90°,即证明了平面BCD垂直平面ADC
BE^2=BC^2-(CD/2)^2=7-1=6
AE^2=[(√3/2)*2]^2=3
存在:AE^2+BE^2=9=AB^2
即∠AEB=90°
所以,平面BCD垂直平面ADC


9