2的a次=3,2的b次=6,2的c次=12.求2c-(a+b)的值

m339023 1年前 已收到3个回答 举报

蝶自舞 幼苗


因为2的a次=a个2相乘
2的b次=b个2相乘
2的c次=c个2相乘
且 6除以3=2
12除以6=2
所以2的b次比2的a次多乘了个2
2的c次比2的b次多乘了个2
所以b-a=1 c-b=1
所以a=c-2 b=c-1
所以2c-(a+b)=2c-=2c-=2c-2c+3=3


5

你是很麻烦 幼苗


由已知,
a=log3
b=log6
c=log12
(这里所有对数都是以2为底,输入不方便就省略了。)
所以:
2c-(a+b)=log(12×12/(3×6))
=log8
=3


2

星魂2006 幼苗


由已知,
a=log3
b=log6
c=log12
所以:
2c-(a+b)=log(12×12/(3×6))
=log8
=3vv


1