在正方体ABCD-A'B'C'D'中,求二面角B-A'C'-B'的正切值.

eteng0122 1年前 已收到1个回答 举报

迷惘中人 幼苗


二面角的边是A'C',设BD垂直于A'C',由于是正方体,则DB‘垂直于A’C',二面角等于BD和B'D 的夹角,则在三角形BDB'中,BD=sqrt(3)/2,B'D=sqrt(2)/2,BB'=1,tanB'DB=sqrt(2)


1