一个圆锥形沙堆高0.8米底面直径1米把这些沙子铺在一个长为5米宽为2米的长方形沙坑里,铺的厚度是多少?

执明 1年前 已收到7个回答 举报

xzf718 幼苗


因为用等量沙子铺 所以体积相等
圆锥的体积为:1/3 乘以 底面积 乘以 高= 1/3 * π r 2 * h = 0.21
长方体高=0.21/(5*2) = 0.021m
所以铺的厚度为0.021米


8

小峰521100 幼苗


(1÷2)²×3.14×0.8×1/3≈0.21(m)
0.21÷(5×2)
=0.21÷10
=0.021m
答:厚度为0.021m。


3

睡佛 幼苗


(1÷2)²×3.14×0.8×1/3≈0.21(m)
0.21÷(5×2)=0.021(m)
答:厚度为0.021m。


2

张宝刚 幼苗


1/3*π 0.5*0.5*0.8=5*2*h
h=1/3*π 0.5*0.5*0.8/10
约为0.021米


1

朝霞锦蒋丽辉 幼苗


圆锥形体积1/3底面积*高
1/3*π 0.5*0.5*0.8=5*2*h
h=1/3*π 0.5*0.5*0.8/10
约为0.021米


0

夏小武 幼苗


先求圆锥体积 ∏*(1/2)的平方X0.8/3=V
设铺的厚度为H 则 5*2H=V ,H=V/10
H=∏*(1/2)的平方X0.8/30=0.021米


0

慕容轻狂_ 幼苗


圆锥的体积为:1/3 乘以 底面积 乘以 高= 1/3 * π r 2 * h = 0.21
长方体高=0.21/(5*2) = 0.021m
所以铺的厚度为0.021米


0