求涂色部分的面积.每一个圆的半径是3厘米.

8427851 1年前 已收到4个回答 举报

alanchh 幼苗


三角形三个角之和为180度,三个圆大小相等,那么三块扇形的面积之和正好是个半圆,结果是PI*9/2,单位cm^2


4

星空浪人 幼苗


9π/2=4.5π


2

smilesgy 幼苗


条件不足吧


1

gaocindy 幼苗


若三角形三角在圆心上 则
S=1/2πR²=1/2*3π=3/2π


1