关于初二上册溶质的质量分数的问题.急!急!高手快来帮帮忙!

关于初二上册溶质的质量分数的问题.急!急!高手快来帮帮忙!
t摄氏度时,将105克硝酸钾溶液蒸发掉10克水后,析出2克晶体.在相同温度下,若将原105克硝酸钾溶液蒸发掉12克水,则析出3克晶体.原溶液中硝酸钾的质量分数为( )`t摄氏度时硝酸钾的溶解度为( ).本人知道答案为 1:百分之三十一点四三.2:50克
只求过程!拜托了!好的有加分!
er4zhang 1年前 已收到1个回答 举报

dumpling0505 幼苗


105g溶液---蒸发10g水,析出2g---蒸发12g水,析出3g相当于在---蒸发10g水,析出2g-----得到饱和溶液的基础上---再蒸发2g水,析出1g-----这就是饱和溶液所以,溶解度ss/100=1/2s=50g饱和溶液浓度50/150=1/3原溶液105g在减...


3