陈师傅加工一批零件,第一天完成个数占总个数的1/4,如果再加工18个,已加工的个数与剩下个数的比是2:3

陈师傅加工一批零件,第一天完成个数占总个数的1/4,如果再加工18个,已加工的个数与剩下个数的比是2:3
第一天完成多少个?
思考并探索 1年前 已收到2个回答 举报

黄山蓝沁 幼苗


第一天完成总数的1/4
如果再加工18个,则完成总数的2/5
则18个相当于总数的2/5-1/4=3/20
则这批零件共有
18÷(2/5-1/4)
=18÷3/20
=120(个)
则第一天完成了120×1/4=30(个)


4

雪夜微微 果实


2÷﹙2+3﹚=2/5
18÷﹙2/5-1/4﹚=120个。


2