锌和盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室用3.7g锌与足量的盐酸反应,可以制得氢气和氧气的质量各多少

锌和盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室用3.7g锌与足量的盐酸反应,可以制得氢气和氧气的质量各多少
利用化学方程式解题,
piaora15 1年前 已收到4个回答 举报

一路长风120 春芽


Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
37 x
x=0.114
这里好像没氧气的事把


2

岑丹 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
由方程可以看出 锌和氢气的摩尔比是1:1
那么氢气的质量就为:氢气的摩尔质量*氢气的摩尔量=氢气的摩尔质量*锌的摩尔质量=氢气的摩尔质量*(锌的质量/锌的摩尔质量)=2*(3.7/65)=0.114g
反应没有氧气生成~
码字真累。。
好久没碰了
真怀念...


1

凡心1980 幼苗


锌和盐酸反应不会生成氧气。
设生成氢气X克
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
3.7 X
X=0.114克


0

糖昕oo 幼苗


设氢气的质量为X,氯化锌的质量为Y
方程式:
Zn+2HCl==H2(气体)+ZnCl2
3.7g X Y
65 2 136
X=0.114g
Y=7.742g


0