试计算氨在2.55MPa(表压)和16摄氏度下的密度,已知当地大气压强为100KPa

d8dw 1年前 已收到1个回答 举报

wjymail 幼苗


pV=nRT=m/M RT, pM=ρRT,ρ=pM/RT=(2.55+0.1)*10^6*17*10^-3/8.31/(273+16) kg/m^3.
这个压强下用理想气体状态方程约有百分之几的误差,如需更准确计算可用范德瓦尔斯方程,如有需要,请追问.


6