小学数学六年级应用题,可设X解答

小学数学六年级应用题,可设X解答
小强从家到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟,如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校,小强家到学校的距离是多少米?
第3类接触 1年前 已收到2个回答 举报

beier12 幼苗


设小强到学校还剩x分钟
所以 50(x+3)=60(x-2)
x=27
所以50(x+3)=50×(27+3)=1500米


10

流浪的小母猪 幼苗


设小强到学校还剩x分钟 所以 50(x 3)=60(x-2) x=27 所以50(x 3)=50×(27 3)=1500米


1