关于X.Y的方程组4X+4KY+1=0,8Y-4X=1有无穷多组解,求K的值

interssay 1年前 已收到2个回答 举报

我为锋刃 幼苗


4X+4KY+1=0.①
8Y-4X=1.②
②+①得:
8Y+4KY+1=1
化简得:2Y+KY=0
Y(2+K)=0
所以 当K=-2时 Y可以取得任意值.


2

灰梦的翅膀 幼苗


4X+4KY+1=0,
8Y-4X=1得到4x-8y+1=0
比较系数4k=-8
k=-2时是同一个方程,所以有无数组解


1