已知向量a=(sinx,1),b=(1,cosx),-π/2

qiao1965 1年前 已收到3个回答 举报

xmuxiaolei 幼苗


a⊥b
a~b=sinx-cosx=√2 sin(x-π/4)=0
-3π/4

1年前 追问

6

qiao1965 举报

第二步:垂直不是得到ab=cosx+sinx=0么?怎么是减啊?求解

举报 xmuxiaolei

打错了啊,抱歉

qiao1965 举报

你滴答案是对滴,能不能麻烦重新写一遍?

举报 xmuxiaolei

a⊥b a~b=sinx-cosx=√2 sin(x-π/4)=0 -3π/4

这世界并不美丽 幼苗


2


1

哈哈傻猪 幼苗


a*b=sinx*cosx-1=0
sin2x=1/2
x范围
2x=π/6,5π/6
解得x=π/12,5π/12
|a+b|= √sinx^2+1+cos^2+1+2cosx+2sinx=√3+2(cosx+sinx)
=√3+2√2sin(x+π/4)
-π/4所以当sin(x+π/4)= π/2时有最大值
√3+2√2


1