某密闭容器中,进行如下反应:2X(g)+Y(g)==2Z(g),若要使平衡是反应物总物质的量与生成物的物质的量相等,使用

某密闭容器中,进行如下反应:2X(g)+Y(g)==2Z(g),若要使平衡是反应物总物质的量与生成物的物质的量相等,使用XY作反应物,则XY的初始物质的量之比的范围应满足
A.1 < n(X)/n(Y)
tuxiaojun 1年前 已收到2个回答 举报

杜二傻子 幼苗


选:C.
首先这类题要用极限法去算,先设X完全反应而Y有剩余,则有n(X)/n(Y)=2/3.如果X与Y得比值大于2/3,反应一定会在某一个程度达到平衡是反应物总物质的量与生成物的物质的量相等:当Y完全反应时,则有n(X)/n(Y)=4,如果X再多就不行了,因为Y已经反应完全.


5

Elevener_w 幼苗


等效平衡中的,恒温恒容的问题,先设X完全反应而Y有剩余,则有n(X)/n(Y)=2/3。如果X与Y得比值大于2/3,反应一定会在某一个程度达到平衡是反应物总物质的量与生成物的物质的量相等:当Y完全反应时,则有n(X)/n(Y)=4,如果X再多就不行了,因为Y已经反应完全。...


0