初三的一元二次方程题解方程:x=(x^2+3x-2)^2+3(x^2+3x-2)-2

agendan 1年前 已收到6个回答 举报

我比甘蔗甜 幼苗


x=(x2+3x-2) 2+3(x2+3x-2)-2
x=(x2+3x-2)(x2+3x-2+3)-2(提取公因式)
x=(x2+3x-2)(x2+3x+1)-2
x=(x2+3x)2-(x2+3x)-2-2
x+4+x2+3x=(x2+3x)2 (然后移项)
x2+4x+4=(x2+3x)2
(x+2)2=(x2+3x)2 配方法
x2+3x=±(x+2)(直接开平方法)
分类讨论:(1)x2+3x=(x+2) 时
X2+2x=2
x2+2x+1=2+1
(x+1)2=3
x=±√3-1
(2)x2+3x=-(x+2) 时
x2+4x=-2
x2+4x+4=-2+4
(x+2)2=2
x=±√2-2
所以x1=√3-1,x2=-√3-1,x3=√2-2,x4=-√2-2 x=(x2+3x-2) 2+3(x2+3x-2)-2
x=(x2+3x-2)(x2+3x-2+3)-2(提取公因式)
x=(x2+3x-2)(x2+3x+1)-2
x=(x2+3x)2-(x2+3x)-2-2
x+4+x2+3x=(x2+3x)2 (移项)
x2+4x+4=(x2+3x)2
(x+2)2=(x2+3x)2 配方法
x2+3x=±(x+2)(直接开平方法)
分类讨论:(1)x2+3x=(x+2) 时
X2+2x=2
x2+2x+1=2+1
(x+1)2=3
x=±√3-1
(2)x2+3x=-(x+2) 时
x2+4x=-2
x2+4x+4=-2+4
(x+2)2=2
x=±√2-2
所以x1=√3-1,x2=-√3-1,x3=√2-2,x4=-√2-2


3

mao2084 幼苗


晕,初三的题怎么这么难,算了半天没算出来。。


2

sundf7832 幼苗


x=(x^2+3x-2)^2+3(x^2+3x-2)-2
x=(x^2+3x-2)(x^2+3x-2+3)-2
x=(x^2+3x-2)(x^2+3x+1)-2
x=(x^2+3x)^2-(x^2+3x)-2-2
x+4+x^2+3x=(x^2+3x)^2
x^2+4x+4=(x^2+3x)^2
(x+2)^2=(x^2+3x)^2
x^2+...


2

hbvpraorg 幼苗


这是一元二次啊?


2

cmljlmj 幼苗


x=(x2+3x-2) 2+3(x2+3x-2)-2
x=(x2+3x-2)(x2+3x-2+3)-2(提取公因式)
x=(x2+3x-2)(x2+3x+1)-2
x=(x2+3x)2-(x2+3x)-2-2
x+4+x2+3x=(x2+3x)2 (移项)
x2+4x+4=(x2+3x)2
(x+2)2=(x2+3x)2 配方法
x...


1

A王5_可 幼苗


设y=x^2+3x-2
得x=y^2+3y-2
所以y=x或y=-x-4

(1) y=x时
x=x^2+3x-2
0=x^2+2x-2
0=(x+1)^2-3
(x+1)^2=3
x+1=±√3
x=±√3-1
(2)y=-x-4时
-x-4=x^2+3x-2
-2=x^2+4x
(x+2)^2=2
x=±√2-2


0