设非负整数n,满足方程x+y+2z=n的非负整数(x,y,z)的组数记为An 求A2001的值。

要钱也要命 1年前 已收到1个回答 举报

l0h0z02003 花朵


首先这个题目有些拗口,意思就是满足 n取不同值时,xyz的解共有几组
比如 n=2时则x+y+2z=0
解为(0,2,0)
(2,0,0)
(1,1,0)
(0,0,1)
共4组解,则A2=4
此题解答起来要输入很多内容,先占个位置,楼主给分哦!
x+y+2z=2001
z=0时,x+y=2001共2002组
z=1时,x+y=1999共2000组
z=2时,x+y=1997共1998组
z共可以取值到1000 因为若大于1000,则x和y必有负数
.
z=1000时,x+y=1共2组
所以答案为:2002+2000+1998+.+4+2=(2002+2)*500+1002
最后一步计算为2002+2 2000+4 1998+ 6 ..1004+1000
我不知道楼主是否学过等差数列求和公式,学过的话直接用公式算最后那部分
没有学过的话只能看这个规律了,规律我也写出来了


2