解方程式:9x+60.5y+39z=90

解方程式:9x+60.5y+39z=90
跟朋友在淘宝上买一了些衣服,三个人,一人各买一件,价钱是9、60.5、39、本来一共需要118.5后来,店主打了个优惠价,一共便宜了我们28.5,只收了90元.问,这些优惠要怎样算才能让我们平均得益呢?
上面是本人列出的方程式,不知道是否和理.Y.Z的值.解得好的,
kisssolo 1年前 已收到2个回答 举报

嫣影 幼苗


这个问题的主要就是要公平,其实很简单就按比例进行折扣就行啦,这是我们都能接受的.总共优惠了28.5,按比例(9+60.5+39)x=18.5,解出x即可,x=0.171,所以第一个优惠9*0.171=1.539元,第二个优惠60.5*0.171=10.3455元,第三个优惠39*0.171=6.669元,当然生活中后面的小数点我们都不太在意,你们就可以自己看着办啦,还有好像总价应该是108.5,只优惠了你们18.5元.


5

一棵小刺 幼苗


首先,总价钱不是118.5,而是108.5,所以一共便宜了18.5元。
三件衣服均打83折,即x=y=z=0.83


0