若圆B:x2+y2+b=0与圆C:x2+y2-6x+8y+16=0没有公共点,则b的取值范围是______.

lvp666 1年前 已收到1个回答 举报

323330 幼苗


解题思路:由题意可得,两个圆相离或相内含,若两个圆相离,则由两个圆的圆心距d大于两个圆的半径之和,求得b的范围.若两个圆相内含,则由两个圆的圆心距d小于两个圆的半径之差,求得b的范围,再把这2个b的范围取并集,即得所求.

圆B:x2+y2+b=0表示圆心为O(0,0)、半径等于−b的圆,(b<0);圆C:x2+y2-6x+8y+16=0即 (x-3)2+(y+4)2=9 表示圆心为(3,-4)、半径等于3的圆.由题意可得,两个圆相离或相内含.若两个圆相离,则由两个圆的...

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,两个圆的位置关系的判定方法,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


10