甲数比乙数少五分之一,问1,甲数是乙的几分之几?2,乙数是甲数的几分之几?3,乙数比甲数多几分之几?

甲数比乙数少五分之一,问1,甲数是乙的几分之几?2,乙数是甲数的几分之几?3,乙数比甲数多几分之几?
希望有算式
石阶青苔 1年前 已收到2个回答 举报

AxCozy 幼苗


飞飞10,
甲是乙的:1-1/5=4/5
乙是甲的:1÷(1-1/5)=5/4
乙比甲多:1/5÷(1-1/5)=1/4

1年前 追问

2

石阶青苔 举报

解这种题应该注意些什么呢?

举报 AxCozy

一定要先确定好单位“1”!

逐欲天下 果实


甲是乙的:1-1/5=4/5
乙是甲的:1÷4/5=5/4
乙比甲多:1/5÷4/5=1/4


0