小学四年级数学应用题幼儿园阿姨给小朋友发糖果,如果每人发9颗,差25颗,如果每人发6颗,还差7颗.算一算,有几个孩子和多

小学四年级数学应用题
幼儿园阿姨给小朋友发糖果,如果每人发9颗,差25颗,如果每人发6颗,还差7颗.算一算,有几个孩子和多少颗糖果?
懒懒的悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

hhx_1107 幼苗


设孩子有X人,糖果有Y颗,
列方程:9x=y+25
6x=y+7
解出 x=6
y=29
直接列式
(25-7)÷(9-6)=6个孩子
6*6-7=29颗糖


10