高中数学题已知向量m=(sinA,sinB),n=(cosB,cosA),m*n=sin2C且A,B,C分别为三角形AB

高中数学题
已知向量m=(sinA,sinB),n=(cosB,cosA),m*n=sin2C且A,B,C分别为三角形ABC三边a,b,c所对的角.
(1)求角C的大小
(2)若sinA,sinC,sinB成等差数列,且(向量CA)*(向量AB-向量AC)=18,求c的长.
yu254165659 1年前 已收到5个回答 举报

zspxyb 幼苗


(1) m*n=sinAcosB+sinBcosA=2sinCcosC
sinC=2sinCcosC
cosC=1/2
角C=60
(2)sinA+sinB=2sinc
→ →
CA *CB =18 ab=36 a+b=2c
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
1/2=(3c^2-72)/72
c^2=36
c=6
请参考


1

ztz61 幼苗


(1)、m*n=sinAcosB+sinBcosA=sin(A+B)=sinC,又m*n=sin2C,即sinC=sin2C,从而C+2C=180度,或C=2C (C=0舍去),则有C=60度。(2)、由 (向量CA)*(向量AB-向量AC)=18,即向量CA*向量CB=18,得bacosC=18,又由(1),C=60度,所以cosC=1/2,则ab=36 #1。又sinA、sinC、sinB成...


2

jayjessica 幼苗


(1)m*n=sinAcosB+sinBcosA=sin(A+B)=sin2C
所以A+B=2C 所以C=60°


1

ifreecn 幼苗


(1)
m*n=sinA*cosB+sinB*cosA=sin(A+B)= sin2C
得A+B=2C又由A+B+C=180度
得C=60度
(2)
由 (向量CA)*(向量AB-向量AC)=18,即向量CA*向量CB=18,得bacosC=18,又由(1),C=60度,所以cosC=1/2,则ab=36 #1。又sinA、sinC、sinB成等差数列,则...


0

婷婷000 幼苗


(1)
因为mn=sin2c
所以mn=sinacosb+cosasinb
=sin(a+b)
=sinc=sin2c
1.c=2c(舍)
2.c+2c=180
c=60
(2)sinA+sinB=2sinc
→ →
CA *CB =18 ab=36 a+b=2c
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
1/2=(3c^2-72)/72
c^2=36
c=6
< 苗子mogow她的第2问比较简洁>


0