一个长是10cm,宽是6cm的长方形围成一个圆柱,圆柱的表面积是多少?结果保留π

econ1 1年前 已收到3个回答 举报

甜甜的笑了 春芽


算不算两个圆底呢?
如果不算就是60
如果算
表面积=侧面积+两个圆底面积
L=2πr=10cm r=5/π
侧面积=2πrl=10x6=60cm2
圆底面积=2xπr2=50/π
所以答案就是60+50/π(cm2)
简单的理解就是侧面积其实就是长方形的面积,我们要算的就是圆底半径
当然还有一种就是L=2πr=6,则r=3/π
侧面积不变,仍是2πrl=6x10=60cm2
圆底面积=2xπr2=18/π
答案就是60+18/π(cm2)


6

flygougou 幼苗


看情况而论
第一种
将长方形竖着围成圆柱,则半径为10除以2π,底面积自己总会算吧,然后2个底面积加上一个侧面积长乘宽就是了
第二种
将长方形横着围成圆柱,则半径为6除以2π,之后与刚才一样


2

你的酒窝我的心 幼苗


60平方厘米
圆柱的表面积就是长方形的面积。


0