2011年10月小红的爸爸将5000元人民币存入银行,整存整取3年,年利率为5.00%.3年后,他用这笔钱能买什么价位的

2011年10月小红的爸爸将5000元人民币存入银行,整存整取3年,年利率为5.00%.3年后,他用这笔钱能买什么价位的
电脑?(暂免利息税)①电脑5800元 ②电脑5100元
xuehu1029 1年前 已收到1个回答 举报

meifangmf 春芽


利息=本金×利率×存款期限
三年利息=5000×5%×3= 750元
本息和=5000+750=5750元
可以买②电脑5100元


11