一个分数约分后是1/3,如果分子加上12,分母减去9,新分数约分后是8/9,原来的分数是多少?

一个分数约分后是1/3,如果分子加上12,分母减去9,新分数约分后是8/9,原来的分数是多少?
在一个不规则的三角形ABC,请你想办法把面积分成6:3:1,请你画1画.
汪洪波 1年前 已收到1个回答 举报

jyp52022102 春芽


先设分子为x分母为y
则x/y=1/3,(x+12)/(y-9)=8/9
解得:x=12,y=36
所以原分数是12/36
如果可以用刻度尺,直接把任意一边平均分成十份,就可以吧三角形分成十份,就可以组成6:3:1.


9