第一题:把f(x)=a^x表示成一个奇函数和一个偶函数的和

第一题:把f(x)=a^x表示成一个奇函数和一个偶函数的和
第二题:函数y=a^2x +2a^x -1(a>0,a≠1) 在区间[-1,1]上的最大值为14 求a的值
第三题:求函数y=(1/4)^x -(1/2)^x+1 ,x∈[-3,2]的单调区间,并求出它的值域.
感受印象 1年前 已收到6个回答 举报

ttwunai 幼苗


1.
f(x)可以表示为[f(x)+f(-x)]/2+[f(x)-f(-x)]/2,前者是偶函数,后者是奇函数.
f(x)=a^x=[a^x+a^(-x)]/2+[a^x-a^(-x)]/2
2.
y=a^(2x)+2a^x-1
y=(a^x+1)^2-2
当a>1时,a^x是增函数,最大值为x=1时,y=a^2+2a-1=14
a^2+2a-15=0
a=3
当0


3

盗你真心 幼苗


(x)可以表示为[f(x)+f(-x)]/2+[f(x)-f(-x)]/2,前者是偶函数,后者是奇函数。
f(x)=a^x=[a^x+a^(-x)]/2+[a^x-a^(-x)]/2
令t=a^x,由于a>1,则t∈[1/a,a],且0<1/a<1
y=t²+2t-1
是个开口向上的二次函数,对称轴为t=-1在[1/a,a]的左边,所以在区间上单调递增,...


2

dffrb 幼苗


你找专家吧 这个不太懂 呵呵


2

wxf2006 花朵


f(x)可以表示为[f(x)+f(-x)]/2+[f(x)-f(-x)]/2,前者是偶函数,后者是奇函数。
f(x)=a^x=[a^x+a^(-x)]/2+[a^x-a^(-x)]/2
因为a大于0,且a不等于零,故有
当x=-1或者x=1时,函数Y=a^2x+2a^x-1取得最大值14。
因此,当x=-1时,有14=a^2(-1)+2a^(-1)-1
即...


2

le63565 幼苗


第一题:
f(x)可以是如下两个函数的和:
偶函数:1/2[a^x+a^(-x)]
奇函数:1/2[a^x-a^(-x)]
第二题:
分区间讨论:
记a^x=m,
1>a>0时:
y=m^2+2m-1
y=(m+1)^2-2
1/a>m>a时
y在离m离对称轴-1最远时,也就是m=1/a时取得最大值,此时有:


2

小妖er 幼苗


你这个啊,悬赏200分真是太诱人了,跟你说哈上面的那几位答案是正确的,我也想分一杯羹啊,我就再大体解一下哈!!
1.f(x)可以表示为[f(x)+f(-x)]/2+[f(x)-f(-x)]/2,前者是偶函数,后者是奇函数。
f(x)=a^x=[a^x+a^(-x)]/2+[a^x-a^(-x)]/2
这个其实是根据公式的,任何一个函数都可以表示为一个奇函数和一个偶函数...


0