一道初三数学题(几何+代数)若关于X的一元二次方程X平方-3(M+1)X+M平方-9M+20=0有两个实数根,又A,B,

一道初三数学题(几何+代数)
若关于X的一元二次方程X平方-3(M+1)X+M平方-9M+20=0有两个实数根,又A,B,C为三角形ABC角A角B角C的对边,角C=90度,切COS角B=0.6,B-A=3
是否存在整数M,使一元二次方程两个实数跟平方和等于斜边平方?
艾阿乐 1年前 已收到4个回答 举报

mirendelan 幼苗


设a=3k,c=5k,则由勾股定理得b=4k.∵ b-a=3,即 4k-3k=3,∴ k=3,∴ a=9,b=12,c=15.设一元二次方程 的两个实数根为 、 ,则有 ,.∴ = .由 ,c=15,有,即 ,(7m+64)(m-4)=0,∴ ,.∵ 当 m=4时,△ ...


9

songyan000000 幼苗


http://www.***.com.cn/pkuschool/teacher/its/chu3/sx/1/1.3-1.htm
在例“8”


2

笑看群熊 幼苗


61344658 初学弟子 一级(11) | 我的提问 | 我的回答 | 我的消息(0/7) | 个人中心 | 退出 资讯 网页 贴吧 知道 MP3 图片 百科 帮助

百度知道 > 教育/科学 > 学习帮助快到期问题
• 请问各位兄台,臣下守职,居于不称,怎么翻译?先谢谢了啊
• 实达锐捷认证的cr...


1

半岛清风 幼苗


△ABC中,角C=90°,COS角B=0.6,则cosA=0.8
设斜边为x,则B=0.8x,A=0.6x
B-A=0.2x=3,所以,x=15 即斜边为15
一元二次方程根与系数关系:
由于有两个实数根:所以判别式△≥0 即:5M^2+54M-71≥0
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=7M^2+36M-31=15^2
即:7M...


0