由奶糖、水果糖、软糖、酥糖四种糖组成的混合糖共60千克.其中奶糖和水果糖之和占总质量的2/3,奶糖和软糖质量之和占总质量

由奶糖、水果糖、软糖、酥糖四种糖组成的混合糖共60千克.其中奶糖和水果糖之和占总质量的2/3,奶糖和软糖质量之和占总质量的3/4,奶糖和酥糖质量之和占总质量的60%.求奶糖有多少千克?
jishache 1年前 已收到1个回答 举报

商业老鼠 春芽


设奶糖为A、水果糖为B、软糖为C、酥糖为D
根据题意则有以下方程:
A+B=60*(2/3)
C+D=60*(1-2/3)
A+C=60*(3/4)
B+D=60*(1-3/4)
A+D=60*60%
B+C=60*(1-60%)
解以上方程组可得:A=30.5千克


5