求直线y=2x+8与抛物线y=x²的交点,A,B的坐标及△APB的面积.

求直线y=2x+8与抛物线y=x²的交点,A,B的坐标及△APB的面积.
这个题目怪怪的~可是就是这样,
难道是△ADB?我也觉得好奇怪啊
d80d 1年前 已收到1个回答 举报

jb3q 幼苗


x^2=2x+8
x^2-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x-4=0 x+2=0
x1=4 x2=-2
y1=16 y2=4
A(4,16)B(-2,4)
P点在哪里啊?


1