牛顿问题《喜羊羊与灰太狼》电影10时整开场,但很早就有人来排队等候入场,从第一个观众来到时起,每分钟来的人数一样多.如果

牛顿问题
《喜羊羊与灰太狼》电影10时整开场,但很早就有人来排队等候入场,从第一个观众来到时起,每分钟来的人数一样多.如果开3个入口,10时9分就不再有人排队;如果开5个入口,10时5分就不再有人排队.那么,第一个观众到达的时间是几时几分?
能写我看得懂的吗?
求求各位了!明天要交,急啊!
盘古开天辟地 1年前 已收到2个回答 举报

zx5212552 幼苗


设每分钟来x个,第一个观众提前t分钟到的,一个入口一分钟进y个.
t分钟之前来的人+9分钟来的人=开3个口花9分钟进去的人
x*(t+9)=3y*9
x*(t+5)=5y*5
合并:(x*(t+9))/(x*(t+5))=(3y*9)/(5y*5)
(t+9)/(t+5)=27/25
-2t=-90
t=45
所以第一个人是9点15来的

1年前 追问

3

盘古开天辟地 举报

能不能不用方程来解呢?谢谢!

举报 zx5212552

一定得用方程,不然书面表达会比方程难理解很多倍。
反正总思路就是等候的人=进入的人

盘古开天辟地 举报

(⊙o⊙)哦!

76678192 幼苗


假设第一个观众提前(相对10点而言)T分钟到,之后每分钟来的观众数为X,10点后每个入口每分钟的“容纳”数是Y。则可列出下述方程:
Y(T+9)=3*9X
Y(T+5)=5*5X
解得T=45
所以第一位观众9:15到达。


2