2-(3x-1)÷2=7÷2+(x-14)÷3

gpga2697 1年前 已收到1个回答 举报

碧云涛 幼苗


原方程两边同乘以6,可得:
12-3(3x-1)=21+2(x-14)
即12-9x+3=21+2x-28
15-9x=2x-7
移项整理得:
11x=22
解得x=2


6