一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内.(牛吃草问题)

一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内.(牛吃草问题)
一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,发现漏洞时已进入一些水.如果用10个人淘水,6小时可以淘完,如果6个人淘水,要18小时才能淘完.现在要22人淘水,多少小时可以淘完?不能用方程组解答!但可以用方程解,
一元一次方程还行!
271315028 1年前 已收到6个回答 举报

乖崽崽 幼苗


设每人每小时淘水量为x,每小时进水量为y,22人淘水t小时可以淘完,则根据题意,
10个人淘水,6小时可以淘完,总淘水量为 10*6*x=60x
6个人淘水,18小时才能淘完,总淘水量为 6*18*x=108x
可见在多出来的12小时中,总进水量为 12y=108x-60x=48x
可得 y=4x
则发现漏洞时已进入的水量为 60x-6y=108x-18y=36x
现在要22人淘水,t小时淘完,则总淘水量为 22xt=36x+yt=36x+4xt
解得 t=2
答:2小时可以淘完.


7

karen_gr 幼苗


(6*18-10*6)/(18-6)=4 10*6-4*6=36 36/(22-4)=2 答:两小时。


2

凤清洋 幼苗


假设每个人每小时掏水一个单位 10*6=60 6*18=108 (108-60)/(18-6)=4 6*4=24 60-24=36 22-4=18 36/18=2(小时)


1

hopetyx 幼苗


首先看作,一人一小时淘水量为1 10*6=60 60中包括6 个小时新进的水+原来就有的水 6*18=108 108中包括18个小时新进的水+原来就有的水 108-60=48 相当于18个小时进的水-6 个小时进的水=12个小时进的水 48/(18-6)=4 一个小时进的水为4 相当4个人可以把一小时的新进的水淘完 说明,可以分4个人淘新水就可把新进的水淘完,...


1

腾挪手段 幼苗


10个人6小时的淘水量:10*6=60 6个人18小时的淘水量:6*18=108 12小时的进水量:108-60=48 1小时的进水量:48/12=4 原有水量:10*6-4*6=36 多少小时可以淘完:36/(22-4)=2(小时) 答:22人2小时可以淘完


0

败家鱼 幼苗


10*6=60 6*18=108 (108-60)除(18-6)=4 4*6=24 60-24=36 22-4=18 36除18=2 答:2小时掏完。


0