一元二次方程的解法 X^2-3X+3=0

打毛线 1年前 已收到5个回答 举报

xe2524 幼苗


因为判别式⊿=(-3)²-4×1×3=9-12=-3<0
所以方程无实数解


6

威海十三 幼苗


X^2-3X+3=0
a=1,b=-3,c=3
△=b²-4ac
=(-3)²-4×1×3=9-12=-3<0
所以:此方程无实数解


2

chuss88 幼苗


.因为b^2-4ac=(-3)^2-4*1*3=-3<0,所以 x无实数根,所以方程 X^2-3X+3=0是没有实数根的。
只有当b^2-4ac=0时 x有两个相同的实数根 即x1=x2 ,求根公式为x1=x2=-b/2a(两个相等的实数根)。 当b^2-4ac>0时 x有两个不相同的实数根 ,求根公式为x1=[-b+√(b^2-4ac)]/2a,x2=[-b-√(b^2-4ac)]/2...


2

tiantian_qiuqiu 幼苗


因为x^2-3x+3=(x-3/2)^2+3/4
所以方程无解


1

淹mm老鼠 幼苗


(x-3/2)^2=-3/4
x=+-(根号下(3/4))*i+3/2


1