已知数轴上两点A.B对应的数分别为-1,3,点P为数轴上一动点,其对应的数为X.

已知数轴上两点A.B对应的数分别为-1,3,点P为数轴上一动点,其对应的数为X.
(1)若点P到点A.点B的距离相等,求点P对应的数
(2)数轴上是否存在点P,使点P到点A.点B的距离之和为8?若存在,请求出X的值;若不存在,说明理由;
(3)现在点A.点B分别以2个单位长度每秒和0.5个单位长度每秒的速度同时向右运动,点P以6个单位长度每秒的速度同时从零向左移动,当点A点B之间的距离为3个单位长度时,求点P所对应的数是多少?(此题重点)
缘的天使 1年前 已收到2个回答 举报

aibc 幼苗


(1)∵1-(-1)=2,2的绝对值是2,1-3=-2,-2的绝对值是2,
∴点P对应的数是1.
(2)∵-3-(-1)=-2,-2的绝对值是2,-3-3=-6,-6的绝对值是6,2+6=8.
∵5-(-1)=6,6的绝对值是6,5-3=2,2的绝对值是2,6+2=8,故点P对应的数为-3或5.
设经过x分钟点A与点B重合,根据题意得:
2x=4+x,
解得x=4.
∴6x=24.
答:点P所经过的总路程是24个单位长度.

1年前 追问

10

缘的天使 举报

那A点B之间的距离为3个单位长度时,点P所对应的数是多少?

举报 aibc

3题做错了。。。 设经过x分钟点A与点B相差3个单位,根据题意得: 3+2X=4+0.5X X=2/3 所以,此时P经过的总路程是4个单位长度. 先向左,设相遇时间是Y 。 。6Y+2Y=1 Y=1/8 走过3/4个单位长度。 (负的) 接下来向右。走了 6*(2/3-1/8)=13/4 个长度(正的) 相减。 13/4-3/4=5/2 所以 P(5/2,0)

wangjibuick 幼苗


(1)AB= (3-(-1))=4
点P对应的数x=3-2=1
(2)
当P点在ab之间,点P到点A.点B的距离之和不可能为8
故当P点在ab的右边时
x-(-1)+x-3=8
2x=10
x=5
故当P点在ab的左边时
(-1)-x+3-x=8
-2x=6
x=-3
(3)
AB相距= (3-...


2