一种压路机的滚筒的直径是1.2米.长3米.每分钟转10周,每分钟压路机前进多少米?每分钟压路多少平方米?

一种压路机的滚筒的直径是1.2米.长3米.每分钟转10周,每分钟压路机前进多少米?每分钟压路多少平方米?
应用题!
isabella_jan 1年前 已收到3个回答 举报

chitaka 幼苗


直径是1.2米,半径=1.2/2=0.6米
周长=1.2X3.14米
每分钟压路机前进1.2*3.14*10=37.68米
每分钟压路=37.68米X3X10=1130.4平方米


1

ourmessi 幼苗


不知道


2

wxf2006 花朵


1.2*π*10=12π=37.68米
压路机每分钟压路机前进37.68米
37.68*3=113.04平方米米
压路机每分钟压路113.04平方米


0