甲乙两个班一共有84人,甲班人的8分之5与乙班人数的4分之3共有57人,求两班人数?

只为这一帖 1年前 已收到3个回答 举报

jih206 花朵


设乙为x,甲班则为(84-x)
3/4x+ (84-x)5/8=57
3/4+ 52.5-5/8x =57
1/8 x = 57-52.5
x =4.5 ÷ 1/8
x =36
甲班:84-36= 48(人)
如有问题请追问,
如果对我的回答满意
请点击选为满意回答(即采纳答案)
这是你对我最大的肯定,:)


9

竺天竺地 幼苗


甲班:(84 x3/4-57)÷(3/4-5/8)=48人
乙班:84-48=36人


2

xiaofengsu2k 幼苗


X+Y=84 5/8X+3/4Y=57


1