R1 =20Ω R2= R3 当s1 s2均闭合时电压表示数为U1=2V,当S1断开,S2闭合时电压表U2为3v

R1 =20Ω R2= R3 当s1 s2均闭合时电压表示数为U1=2V,当S1断开,S2闭合时电压表U2为3v
求电源电压 R2电阻 只闭合s2时的电流表示数

yiminer1981 1年前 已收到2个回答 举报

newwhite 幼苗


当s1、s2都都闭合时 R3短路 设此时R1的电压为U3 有
U3/20Ω=2V/R2 当当S1断开,S2闭合时 三个电阻串联 设R1的电压为U4 并且R2=R3 有U4/20Ω=3V/2R 电源电压不变 有U3+2V=U4=3V 三个式子组成方程
U3-U4=1V
U3=40/R2
U4=30/2R2
把3和4相除得到U3/U4=4/3 带入到1解得
U3=4V U4=3V
电源电压E=3=3=6V R2=R3=10Ω I=6V/(20+10+10)Ω=0.15A


3

小静张 幼苗


图画的不咋地,建议您拍照上传吧我看不清楚无法帮您回答


1