现有某种碱金属的碳酸盐(M2CO3,相对分子质量大于106)和碳酸氢钠组成的混合物1.896g,加热至质量不再变化,把放

现有某种碱金属的碳酸盐(M2CO3,相对分子质量大于106)和碳酸氢钠组成的混合物1.896g,加热至质量不再变化,把放出的气体通入足量的澄清石灰水中,得到的白色沉淀0.800g.再将加热后残留的固体与足量的稀硫酸反应,生成的气体在标准状况下的体积为268.8mL.
(1)原混合物中NaHCO3的物质的量为_______.
(2)元素M的相对原子量为____,可知M元素为_____(填元素符号)
(3)有同学提出,通过简单的定性试验,也可以确定该样品中的M为何种碱金属元素.你认为该方案是_______.
追水 1年前 已收到2个回答 举报

kkliam 幼苗


(1)0.016mol
解说:加热得的气体肯定是NaHCO3放出的二氧化碳,0.800g沉淀是碳酸钙,就为0.008mol,对应的NaHCO3就为0.016mol啦!
(2)39,K
解说:n(NaHCO3)=0.016mol
所以 m(NaHCO3)=1.334g
所以 m(M2CO3)=0.552g
又因 V(气体)=268.8ml
即 n(气体)=0.012mol
n(Na2CO3)=n(CO2)=0.008mol
n(M2CO3)=它的n(CO2)=0.012-0.008=0.004mol
M2CO3的相对分子质量0.552/0.004=138
再求M咯
(3)焰色反应 很快
将原混合固体溶于水,用铂丝蘸取少量液体,然后在酒精灯上灼烧,透过蓝色钴玻璃观察火焰颜色(因为含有Na元素,会产生黄色火焰,蓝色钴玻璃可以滤去黄色 )
然后看到的是紫色的火焰,是K(钾)独有的.


7

三百米_aa 幼苗


(1)2NaHCO3∽CO2∽CaCO3
168 100
x 0.800
X=1.344g
(2)2NaHCO3∽Na2CO3
168 106
1.344 y
y=0.848g
Na2CO3+H2SO4=Na2so4+CO2↑...


0