若x≠y,且满足等{式x}^{2}+2x-5=0和{y}^{2}+2y-5=0,则\frac{1}{x}+\frac{1

若x≠y,且满足等{式x}^{2}+2x-5=0和{y}^{2}+2y-5=0,则frac{1}{x}+frac{1}{y}=

上面其实就是这样
luckjerry1 1年前 已收到3个回答 举报

tracyzhan0418 花朵


令 t²+2t-5=0
∵2²-4*(-5)=24=△>0
∴方程有两个不相等的根:t1和t2
题目中:x≠y
则t1=x,t2=y或者t1=y,t2=x;
(1/x)+(1/y)
=(x+y)/(xy)
=(t1+t2)/(t1*t2)
方程:t²+2t-5=0
韦达定理:
t1+t2=-b/a=-2
t1*t2=c/a=-5
所以:
(t1+t2)/(t1*t2)
=(-2)/(-5)
=2/5
所以:
(1/x)+(1/y)=2/5


6

我想我是海300 幼苗


x,y是方程t^2+2t-5的两个根,则
x+y=-2,xy=-5
所以frac{1}{x}+frac{1}{y}=frac{x+y}{xy}=2/5


1

smf17 幼苗


我说思路吧
首先看题目可以发现x y 同时满足t^2 2^t-5=0. 又因为x不等于y 根据根的判别式可以发现方程有两个不等实根,则由韦达定理,可知t1 t2=-2. t1×t2=-5. 其实t1 t2. 也就是x和y. 这时1/x 1/y=x y/xy=2/5


1