【急 急 急】财务分析计算题某企业的全部流动资产为820,000元,流动比率为1.6,该公司购入新商品160,000元以

【急 急 急】财务分析计算题
某企业的全部流动资产为820,000元,流动比率为1.6,该公司购入新商品160,000元以备销售,其中的80,000元为赊购,又购置运输车辆一部,价值46,000元,其中18,000元以银行存款支付,其余开出应付票据一张。
要求;
(1)计算交易后的营运资本。
(2)计算交易后的流动比率。
(3)简要分析流动比率变动的原因。
主要是第3小题!望会的亲们给个答案啊,俺在此先谢谢了啊!~~~
好像第三题的分析原因得先把第二题算出来才能做的,根据第二题的结果与之前的流动比率做比较
wasyx2003 1年前 已收到1个回答 举报

落叶秋季 春芽


交易前,流动负债=流动资产/流动比率=820000/1.6=512500。.购入新商品时,增加流动资产(库存商品)160000,减少流动资产(现金或银行存款)80000,增加流动负债(应付账款)80000;购置车辆时(注:车辆属于固定资产,不影响流动比率),减少流动资产(银行存款)18000,增加流动负债(应付票据)28000。所以交易后流动资产=820000+160000-80000-180000=720000;流动负债=512500+8000+28000=548500。流动比率=流动资产/流动负债=720000/548500=1.31。可见流动比率跟之前的1.6降低了0.29,是由于流动资产降低了10000(820000-720000),流动负债增加了36000(548500-512500)。


9