集合B={xl(x-1)/(x-2)>=0},则X的取值范围是啥?

lhm_020 1年前 已收到3个回答 举报

我就是我2006 幼苗


x-1≤ 0 或 x-2 >0
所以 x≤1 或 x>2


9

zurigo 幼苗


(x-1)/(x-2)>=0
x-2
x≠2
且(x-1)(x-2)>=0
x<=1或x>=2
综合得,X的取值范围是:x<=1或x>2


2

重庆的路边野花 幼苗


(x-1)/(x-2)>=0
等价于(x-1)(x-2)>=0 (此时x≠2)
不等式解x>2或x<=1


0