已知等差数列{an}中,a2=7,a4=15,数列的前n项和为Sn,则下列命题中错误的命题是(  )

已知等差数列{an}中,a2=7,a4=15,数列的前n项和为Sn,则下列命题中错误的命题是(  )
A.{an}是单调递增数列
B.S6>3(a2+a4
C.{Sn}是单调递增数列
D.{Sn}不是单调数列
甲顺 1年前 已收到1个回答 举报

newanac 幼苗


解题思路:先根据条件求出数列的首项和公差,公差大于0,则数列{an}是单调递增数列,然后求出S6与3(a2+a4)的值即可判定B的真假,根据Sn+1-Sn=4n+3>0确定{Sn}是单调递增数列,从而得到结论.

∵等差数列{an}中,a2=7,a4=15,
∴a1=3,d=4>0
∴等差数列{an}是单调递增数列
S6=3+7+11+15+19+23=75,3(a2+a4)=3×22=66,
∴S6>3(a2+a4
Sn=2n2+n,Sn+1-Sn=4n+3>0
∴{Sn}是单调递增数列
故选D.

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题主要考查了数列的函数特性,同时考查了通项和求和,属于基础题.


7