有5名同学站成一列,要求甲同学必须站在乙后面(可以不相邻),则不同站法有?

有5名同学站成一列,要求甲同学必须站在乙后面(可以不相邻),则不同站法有?
我用分类讨论:
乙站第一位:A44 乙站第二位:C31*A33 乙站第三位:C32*A22 乙站第四位:
C33*A11 加起来为什么不对 怎么算的?
mlfp 1年前 已收到1个回答 举报

rsau 幼苗


乙站第一位,则甲和其他三位任意占,为A(4,4)=24种
乙站第二位,甲可占第三、四、五位,甲站好后,剩余三个任意排列,为3A(3,3)=18种
乙站第三位,甲可占第四、五位,甲站好后,剩余三个任意排列,为2A(3,3)=12种
乙站第四位,甲必须在第五位,甲乙站好,剩余三个任意排列,为A(3,3)=6种
24+18+12+6=60
在第三种、第四种情况下你计算错误
另可如此计算①5人任意排列,有5!=120种排列
其中甲在乙前的排列和甲在乙后的排列是一模一样多的,所以甲在乙后的排列为120/2=60种
②五个位置中挑选两个位置给甲乙,位置定好后,乙在前,甲在后,
甲乙站好后剩余三个位置为任意三个人的任意排列
方法总数为C(5,2)A(3,3)=10×6=60


9