这个方程是无解式吗?2x+3/2 -2 =3x-5/3

凡人690202 1年前 已收到3个回答 举报

吖芝吖左39 幼苗


两边同时乘以 6得:
3(2x + 3) - 12 = 2(3x - 5)
6x - 3 = 6x - 10
-3 = -10 (不成立)
所以原方程无解
所以这个方程是无解式


4

zqoyingg 幼苗


2x-1/2 = 3x - 5/3
x = 5/3 - 1/2
x = 7/6


1

yy__111 幼苗


不是,x=7/6


0