一个正方形的周长是2000米,这个正方形的面积是______公顷.

ii致命 1年前 已收到1个回答 举报

四分之二十一 春芽


解题思路:先依据正方形的周长=边长×4,求出正方形的边长,再据正方形面积=边长×边长,即可求出这个正方形的面积.

2000÷4=500(米),
500×500=250000(平方米)=25(公顷);
答:这个正方形的面积是25公顷.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长、面积的计算方法的灵活应用.


10