已知面积为4的△ABC的边长分别为BC=a,CA=b,AB=c,c>b,AD是∠A的角平分线,点C′是点C关于直线AD的

已知面积为4的△ABC的边长分别为BC=a,CA=b,AB=c,c>b,AD是∠A的角平分线,点C′是点C关于直线AD的对称点,若△C′BD与△ABC相似,求△ABC的周长的最小值.
hantang1120 1年前 已收到1个回答 举报

幸福男孩 幼苗


解题思路:根据相似三角形的性质,即可利用a,b表示出△ABC的周长,然后根据不等式的性质a+b≥2
ab
即可求得最小值.

△BDC’相似于△BCA
情况(1)若DC’∕∕AC
令∠DAC=α,则∠BAC=∠BC’D=2α
易知AC’=C’D=CD=AC=b
显然DC’=AC矛盾(DC’应小于AC)
情况(2)∠BC’D=∠C
又∠DC’A=∠C
故∠BC’D=∠C=90°
在面积为4的直角三角形中,显然,等腰直角三角形周长最小
证法如下:a+b+c=a+b+
a2+b2=a+b+
(a+b)2−16
又a+b≥2
ab即a+b≥4
2当且仅当a=b=2
2成立
所以a+b+c≥4
2+4
则最小值是:4
2+4.

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质.

考点点评: 本题主要考查了的不等式的性质,正确理解运用a+b≥2ab是解题的关键.


1