空气阻力公式是F=kv^2?那么空气阻力与受力面积无关?F=CpSv^2只能用于2.5马赫以上的速度么?

桃树车 1年前 已收到1个回答 举报

hyfire520 花朵


空气阻力和受力面积是有关,因为F=kv^2中,k是个常数,但是这个常数对不同的受力物体肯定是不一样的,k是个与受力面积有关的常数(k与cps有关).具体的受力情况与物体的形状,空气压强,密度都有关系.
第二个方程空气阻力f=(1/2)CpSV^2与第一个方程本质上是一样的,只不过第一个方程用k代替了1/2cps ,C为空气阻力系数,此处p表示空气密度不是压强,S物体迎风面积.V为物体与空气的相对运动速度.这个速度应该没有具体限制吧.而且题目如果告诉你这个公式了,那么应该可以直接用.

1年前 追问

12

桃树车 举报

那么请问C要怎么求?这对特定形状物体而言是常量么?还是说要带入其他量综合计算?顺便问一句,V的单位是m/s么?

举报 hyfire520

c是空气阻力常数,与物体的属性无关,而与空气的属性有关,空气阻力系数值是由风洞测试得出来的,是一个实验值,并不是推导得出来的,计算的话只能用公式f=(1/2)CpSV^2计算,一般题目会直接或间接告诉你F,p,S,V的值,然后要你求C,这时套公式算就行了。V是速度,单位是m/s