求曲线面积 里的(x-t)代表什么意思?

求曲线面积 里的(x-t)代表什么意思?
设(t,t^2+1)为曲线段y=x^2+1上的点,
(1)求出由该曲线与曲线在此点处的切线,以及x=0,x=a所围成的面积A(t).
用定积分求解
(1)
对x求微分有:dy/dx=2x
所以所求切线得斜率是2t,
所以切线方程用点斜式得:y=2t(x-t)+t^2+1
整理得:2tx-y-t^2+1=0
又由微积分得定义可知要求的面积
a
A(t)=∫0(x^2+1)dx
a a
=∫0x^2dx+∫0dx
a a
=[1/3x^3]0 + [x]0
=1/3a^3+a
所以A(t)=1/3a^3 +a
樱和雪 1年前 已收到2个回答 举报

wolfhy20 幼苗


由题意可知切线过点(t,t^2+1)
又斜率k=2t
所以根据点斜式y-y0=k(x-x0)
可得切线方程
y=2t(x-t)+t^2+1
整理得:2tx-y-t^2+1=0
(x-t)是点斜式中x-x0部分

1年前 追问

4

樱和雪 举报

2tx-y-t^2+1=0 求出x的值 ,再把x代入下面公式里?

举报 wolfhy20

嗯,积分我学的不太好

brb15332 幼苗


点斜式公式:
y-y1=k(x-x1)
已知过点x1=t,y1=t^2+1,斜率k=2t
y-(t^2+1) =2t(x-t)
得切线方程:y=2t(x-t)+t^2+1


0