(1)火车长180米,以72千米/小时的速度通过一个隧道,从火车进隧道到火车离开隧道总共用了3分钟,求隧道的长度

(1)火车长180米,以72千米/小时的速度通过一个隧道,从火车进隧道到火车离开隧道总共用了3分钟,求隧道的长度
(2)某型号为TH102P的电动自行车的技术参数如下:
电动机的额定功率:150瓦
20千米每小时
15千米每小时
持续行程:50千米
一次充电耗电量:0.5度
额定载重:90千克
(1)电动自行车正常行驶时,充电一次可连续行驶多少小时?
(2)李老师骑此辆电动自行车到学校需要30分钟,李老师家距离学校多少千米?
小牛角尖 1年前 已收到5个回答 举报

王蕊香 幼苗


车长加隧道长等于速度乘以时间.所以隧道长就可以求了,是3420米.


1

zhangyouyoi5210 幼苗


时间乘以速度减去火车长度


2

shazai 幼苗


3/60=0.05小时
设长为X
0.18千米+X=72*0.05
x=3.42千米=3420米
加油,我相信你物理一定很好,加油


2

0006104 幼苗


s+L=vt
隧道的长度为:
s=vt-L=20m/s*3*60s-180m=3420m


1

konglong730 幼苗


1200米/分钟 × 3分钟 = 3600米
隧道的长度为:3600-180=3420米


0