一车间工人数是二车间工人数的4分之3多10人,

一车间工人数是二车间工人数的4分之3多10人,
若从二车间抽调30人到一车间,则二车间工人数变成一车间工人数的一半.原有一车间( )人,二车间( )人
shane1984 1年前 已收到1个回答 举报

花雨花语 幼苗


设二车间原有X人,一车间原有3/4 X+10人
(3/4 X+10+30)×1/2=X-30
3/8 X+20=X-30
5/8 X=50
X=50÷5/8
X=80
一车间原有:80×3/4+10=70
一车间工人数是二车间工人数的4分之3多10人,若从二车间抽调30人到一车间,则二车间工人数变成一车间工人数的一半.原有一车间( 70 )人,二车间( 80 )人


9