3Cn=(n+2)/n+n/(n+2),证:2n

long110118 1年前 已收到1个回答 举报

黑黑也可爱 幼苗


先证左边:Cn=(n+2)/n+n/(n+2)=1+2/n+n/(n+2)=1+(n^2+2n+4)/(n^2+2n)∴不论n取何值,Cn恒>2∴C1+C2+C3+•••+Cn>2+2+2+•••+2=2n,左边得证再证右边:由证左边时对Cn的化简得...


2